0
Могут ли негативные отзывы помочь вашему бизнесу?

Статьи

Могут ли негативные отзывы помочь вашему бизнесу?

Когда вы игнорируете негативные отзывы, то вы теряете ценную информацию. Попробуйте рассматривать такие отзывы как возможность изучить сознание ваших клиентов.

Люди используют ваш продукт и они могут заметить неприятные аспекты, которые нужно изменить. Именно для этого и созданы негативные отзывы.

Попробуйте использовать негативные отзывы для демонстрации ваших сильных сторон.

Пусть негативные отзывы и неблагоприятно влияют на вашу репутацию, но ваш ответы на них даст вам возможность улучшить собственный имидж.

Для покупателя нет ничего хуже и, порой, смешнее, когда менеджер начинает спорить с покупателем в разделе комментариев. Даже если клиент сто раз неправ.

Необходимо всегда и при любой погоде сохранять спокойствие и профессионализм, потому что когда вы отвечаете на негативные отзыв, внимание покупателей направлено на вас. Переломите ситуацию в свою пользу хладнокровием и невозмутимостью.

Как же стоит реагировать на негатив?

Быстро действуйте

Нужно ответить на отзыв как можно быстрее. Долго ожидающий клиент может переметнуться к конкурентам.

Сразу к делу

Не тяните резину с «извините». Сразу переходите к сути и попытайтесь выяснить, что на самом деле произошло. Была ли это ваша вина и могли бы вы избежать ошибок? Возможно, это был просто несчастный случай или ситуация, не зависящая от вас?

Не вдавайтесь в подробности, но признайте ошибку, если таковая числиться за вами, дайте объяснение и предложите решение для ее устранения.

Проявите сочувствие

Понимание и сочувствие с вшей стороны обязательны, даже если клиент не прав. Поставьте себя на его место. Покажите, что вы полностью понимаете разочарования клиента.

Также необходимо научится распознавать фальшивые негативные отзывы.

Есть несколько способов узнать, фейковый отзыв или нет. Во-первых, обратите внимание на язык отзыва. Задайтесь вопросом: является ли он общим и нет ли конкретных ссылок на то, что не понравилось клиенту? И, без сомнения, отзыв, полный оскорблений и ненависти – явная подделка.

Во-вторых, вас должно насторожить, что один пользователь недоволен всем и сразу. Да и если фото из отзыва используется в нескольких отзывах на разных платформах - уже признак фейковости.

Если отзыв написан спустя много лет после покупки, то такие отзывы не стоят вашего внимания, поверьте. Если хотите, тут хватит обычного извинения и заверения, что все будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

И вот вы сделали все, что должны сделать: быстро отреагировали, принесли свои извинения, объяснили ситуацию и предложили решение, попутно отсеяв заказанный кем-то негатив. Какой будет ваш следующий шаг?

Конечно же, использование негативных отзывов во благо вашего бизнеса! Поскольку нет придела совершенству!

Похожие записи

Статьи

Как напечатать пригласительные на свадьбу?

Как напечатать пригласительные на свадьбу?

Итак, вы находитесь в процессе организации свадьбы. И неважно, работа это для вас или необходимость – сейчас вы столкнулись лицом к лицу с необходимостью добавить в это море зефирных цветов немного бумажной атрибутики. Да, мы говорим о пригласительных, карточках рассадки гостей и… А что там еще нужно для свадьбы?

13 August 2021 г.
НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

НА КРЮЧКЕ РЕКЛАМЫ: как сделать так, чтобы флаер цеплял?

Обычный флаер – одно из самых популярных средств маркетинга. Его используют в тех случаях, когда есть предложение или важная информация для аудитории. Единственная проблема флаера в том, что он не ведет диалог с клиентом – он работает как «крючок». Как сделать флаер, который приведет к вам клиентов? Разберемся вместе с PrintHit.

15 April 2021 г.
Готовим сани летом: какую продукцию заказывать в типографии заранее?

Готовим сани летом: какую продукцию заказывать в типографии заранее?

Мир полиграфии – это огромная вселенная печатных изданий.

Но есть такие, которые следует заказывать без промедления и сожаления до "горячего" сезона или до важных событий, будь то выставки или презентации.

6 June 2023 г.